Música y Folclor
Tendencia

PROGRAMACIÓN OFICIAL 52º FESTIVAL DE LA LEYENDA VALLENATA ‘Vallenato para el mundo’

Jueves 11 de abril
Centro de Convenciones Crispín Villazón de Armas – 7:00 p.m.
Gala de Reconocimientos

Sábado 13 de abril

Centro Comercial Mayales Plaza – 9:00 a.m.
Concurso de Pintura Infantil

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Inicia 4:00 p.m.)
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ (Concluye 6:00 p.m.)
Desfile de Jeeps Willys Parranderos.

Martes 23 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Miércoles 24 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Teatro Maderos (Cra. 7 N° 14- 25 – Centro Histórico de Valledupar) Hora 7:00 p.m.Obra de Teatro ‘Flores de María’, inspirada en la canción ‘Alicia Adorada’ del compositor Juancho Polo Valencia. Esta obra se estará presentando hasta el 29 de abril.

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil –  Acordeoneras Categoría Menor
Aires: Merengue y Paseo

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue y Paseo

Jueves 25 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa  – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor
Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue y Paseo

Biblioteca Departamental Rafael Carrillo Lúquez – 9:00 a.m. – 12:30 p.m.
Conversatorio ‘Vallenato para el mundo’

Escuela de Bellas Artes – 12:30
IX Festival Gastronómico Sena – ´Por El Rescate De Nuestros Sabores´

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)
Glorieta Pedazo de Acordeón (Concluye – 6:00 p.m.)
Desfile de Piloneras Categorías Infantil y Juvenil

Viernes 26 de abril

Oficinas de la Fundación Festival de la Leyenda Vallenata – 9:00 a.m. a 5:00 p.m.
Entrega de Credenciales a Concursantes y Medios de Comunicación Acreditados

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Primera Ronda Concurso Piqueria infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo- 12:00 m. – 2:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Piquería Mayores

Plaza Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor
Aires: Merengue y Paseo

Tarima  Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 3:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor
Aires: Merengue y Paseo

Avenida 19 – Frente a la entrada del Barrio de Los Cortijos (Inicio – 4:00 p.m.)
Glorieta La Pilonera Mayor (Concluye – 6:00 p.m.)
Desfile de Piloneras Categoría Mayores

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Ceremonia de Inauguración del 52° Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’
Organizan: Gobernación del Cesar – Alcaldía de Valledupar – Fundación Festival de la Leyenda Vallenata.

(Programación musical por confirmar)

Sábado 27 de abril

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Semifinal Piqueria Infantil

Centro Recreacional La Pedregosa – 9:00 a.m. a 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Infantil – Acordeoneras Categoría Menor
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Juvenil
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.
Segunda Ronda del Concurso de Piqueria Mayores

Plaza Octavio Daza – Patillal 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Segunda Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores
Aires: Puya y Son

Tarima Juan R. Leyva – Plaza Barrio Primero de Mayo – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Primera Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayores

Aires: Puya y Son

Gran Final
Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Concurso de Acordeoneros Infantiles y Acordeoneras Categoría Menor
Concurso de Piqueria Infantil
Concurso de Acordeoneros Juveniles
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
(Programación musical por confirmar)

Domingo 28 de abril

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 2:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Aficionado
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 2:00 p.m. – 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Piquería Mayores

Plaza Octavio Daza – Patillal – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Tercera Ronda del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 9:00 a.m. a 4:00 p.m.
Segunda Ronda del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Visita a los lugares de las Parrandas Vallenatas inscritas
Concurso Parranda Vallenata – 11:00 a.m. – 4:00 pm

Plazoleta de la Gobernación del Cesar – 4:00 p.m.
Cabalgata 52 años del Festival de la Leyenda Vallenata ‘Vallenato para el mundo’

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Gran Final
Concurso de Acordeoneros Aficionados
Concurso Piqueria Mayores
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico
(Programación musical por confirmar)

Coliseo Cubierto Colombo Inglés – 7:00 p.m.
Gran Noche de Compositores

Lunes 29 de abril

Catedral de Nuestra Señora del Rosario – 9:00 a.m.
Misa y Procesión en honor a Nuestra Señora del Rosario y Consagración de los Indígenas a la Virgen

Coliseo de Ferias Pedro Castro Monsalvo – 9:00 a.m. – 4:00 p.m.
Semifinal del Concurso de Acordeoneros Categoría Profesional – Acordeoneras Categoría Mayor
Aires: Merengue, Paseo, Puya y Son

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre –  9:00 a.m.- 3:00 p.m.
Semifinal del Concurso de la Canción Vallenata Inédita

Visita a las Casas Festivaleras inscritas – 10:00 a.m.
Concurso La Casa Festivalera

Plaza Alfonso López – Tarima Francisco El Hombre – 4:00 p.m.
Escenificación del Milagro de la Leyenda Vallenata

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.

Gran Final
Concurso de la Canción Vallenata Inédita
Concurso de Acordeoneros Profesionales – Acordeoneras Categoría Mayor
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.
(Programación musical por confirmar)

Martes 30 de abril

Parque de la Leyenda Vallenata ‘Consuelo Araujonoguera’ – 7:00 p.m.
Premiación a los ganadores del 52° Festival de la Leyenda Vallenata. ´Vallenato para el Mundo
Espectáculo Musical, Cultural y Folclórico.

Te invitamos a visitar:

TIENDA COMPAI CHIPUCO
Horario de atención: 8:00 a.m. – 8:00 p.m.
Calle 16 Nro. 6 – 05 – Plaza Alfonso López

Etiquetas
Mostrar más

Sabor Vallenato

Somos un portal independiente, que tratamos de llevar la cultural Vallenata a todos los rincones del planeta, estamos enfocado en informar los hechos culturales tanto de la ciudad de Valledupar a si como de algunas ciudades importante de Colombia

Publicaciones relacionadas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Cerrar
Cerrar